DIRETORA

Maria José Nogueira

SUBDIRETORA

Fátima Duarte

ADJUNTOS

Henrique Pereira

Rita Dourado

ASSESSOR

António Nora da Cruz

 

 

 

DEPARTAMENTO DE CANTO, LÍNGUAS E CLASSES DE CONJUNTO

Canto

Isabel Melo e Silva, Maria José Nogueira e Joaquina Ly

Alemão

Alda Reis

Italiano

Elisabete Mira

Estúdio de Ópera

Mário Alves

Coros

Susana Milena

Coro Infantil

Inês Mendes 

 

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS MUSICAIS

História da Cultura e das Artes

António Cardo

ATC (Análise e Técnicas de Composição)

Ana Magalhães, Artur Fernandes e David Miguel

Formação Musical

António Nora da Cruz; Cláudio Andrade, Cristina Martins, Fátima Duarte, Inês Mendes, Juan Carlos Fernandez e Paulo Moniz

 

 

DEPARTAMENTO DE CORDAS E CLASSES DE CONJUNTO

Bandolim

Flávio Pinho

Contrabaixo

Alexandre Ioffe e Rui Pereira

Guitarra Clássica

André Madeira, António Andrade, Graciano Teixeira Pinto e Rui Carvalho

Guitarra Portuguesa

José Santos Paulo

Harpa

Erica Versace

Violeta

Bruno Sousa, Francisca Moreira

Violino

Ana Martinez, António Ramos, Clara Ramos, Dina Pinto, Francisca Pinto Machado, Francisco Ventura, Irene Ferreira, Hugo Brito, Manuel Rocha e Sílvia Ferreira

Violoncelo

Ana Isabel Oliveira, Miguel Matias e Sofia Novo

CC Bandolim

Flávio Pinho

CC Guitarra Portuguesa

José Paulo

CC Guitarras

André Madeira

Ensemble de Cordas

Dina Pinto

Ensemble de Cordas

Hugo Brito

Ensemble de Cordas

João Ventura

Orquestra de Cordas

Leandro Alves

 

 

DEPARTAMENTO DE TECLAS E CLASSES DE CONJUNTO

Acordeão

Paulo Neto

Cravo e Música Antiga

Júlio Dias

Órgão

Rosa Resende

Piano e Piano de Acompanhamento

Alexandra Curado, Ana Cabestany, Catarina Peixinho, Cláudio Monteiro, Helena Paula Figueiredo, Inês Andrade, Irene Alves, Isilda Margarida, Jorge Ly, Maria Fernanda Casais, Marta Tojal, Nazaré Sales, Paulo Tavares, Rita Dourado, Rita Namorado e Valentina Ene.

 

 

DEPARTAMENTO DE SOPROS, PERCUSSÃO E CLASSES DE CONJUNTO

Bateria

Rui Lúcio

Clarinete

Fausto Moreira, Henrique Pereira, Nuno Antunes e Paulo Vicente

Fagote

José Pedro Figueiredo e Ricardo Lameiro

Flauta de Bisel

Inês Moz Caldas

Flauta Transversal

Jorge Papel, Helena Ruas, Meglena Carvalho e Samuel Couto

Oboé

Francesco Sammassimo e Leandro Alves

Percussão

Andrés Pérez, David Tremlet e Ismael Silva

Saxofone

António Madeira Alves e Paulo Almeida

Trombone

Álvaro Pinto e Ricardo Gonçalves

Trompa

Dário Ribeiro e Ivan Kucera

Trompete

Daniel Tapadinhas e Jaime Barbosa

Tuba

Luís Gomes e Nuno Costa

Consort de Flautas e Ens. Flautas de Bisel

Fernando Oliveira

Decateto de Sopros

Dário Ribeiro

Ensemble de Flautas

Samuel Couto

Ensemble de Percussão

Andrés Pérez

Ensemble de Saxofones

Paulo Almeida

Ensemble de Trombones

Álvaro Pinto

Orquestra de Sopros

José Pedro Figueiredo

Orquestra de Sopros Juvenil

Ricardo Lameiro

 

 

DEPARTAMENTO DE DANÇA

Bárbara Martins, Cátia Cascais e Denise Rezende

 

 

DEPARTAMENTO DE JAZZ

Trompete, Combo e Orquestra de Jazz

Ricardo Formoso

Trombone, Combo e Orquestra de  Jazz

Andreia Santos

Bateria e Orquestra de Jazz

Rui Lúcio

Piano, TAM, Técnicas de Improvisação

Fernando Rodrigues

Saxofone, Combo e Naipe

João Mortágua

Contrabaixo e Combo

João Cação

Guitarra Jazz

João Firmino e Mauro Ribeiro

Vibrafone e Orquestra de Jazz Naipe

Ismael Silva

Flauta e Canto Jazz

Luísa Vieira

Naipe e Coro

Miguel Calhaz

Fisica do Som e TIC

Paulo Barreto

 

 

ORQUESTRA GERAÇÃO

Francisca Pinto Machado, Eurídice Rocha,  Hugo Brito, Irene Ferreira, Miguel Calhaz, Susana Magalhães, Sílvia Ferreira  e Teresa Nogueira.

 

 

SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS

Cláudia Lima Gouveia, Conceição Bordalo, Lurdes Malta, Rosa Fernandes, Rosalina Mateus, Sara Martins e Sónia Freitas

Chefe dos Serviços Administrativos

Sara Martins

Assistentes Operacionais

Carlos Simões, Cristina Ralha, David João Oliveira, Hermínia Abadesso, João Carlos Costa, José António Rodrigues, José Girão, Lucinda Bernardino, Luzia Santos, Fátima Ferreira, Maria José Costa, Paula Simões, Sandra Moura, Sérgio Simões e Vitor Almeida

Chefe dos Assistentes Operacionais

Paulo Amado

Feedback

Contactos

Morada
Rua Pedro Nunes
3030-199 Coimbra

Telefone
+351 239 70 16 80

Fax
+351 239 70 36 98

Email
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Ir para o topo